DT - PCAE - L'hydrologie régénérative - Cultivez l’eau dans les grandes cultures Présentiel
Dernière mise à jour : 22/01/2026
Secteur d'activité : Agriculteur
Public visé
Prérequis
Objectifs de la formation
- Connaître le cycle de l'eau ainsi que son dérèglement lié au changement climatique.
- Comprendre les impacts économiques et techniques du changement climatique à l'échelle des exploitations.
- Comprendre l'hydrologie régénérative, ses aménagements dans les territoires et ses bénéfices environnementaux à l'échelle d'une exploitation.
- Déterminer les leviers agronomiques pour améliorer la gestion de l'eau au sein de son système d'exploitation.
- Identifier les différents bénéfices économiques et agronomiques des couverts végétaux pour optimiser la gestion de l'eau des sols.
- Identifier l'itinéraire technique des couverts végétaux et leurs impacts sur le sol.
- Identifier les retours d'expérience vertueux en termes économiques et environnementaux de la pratique des couverts végétaux.
- Définir une problématique travaillée dans le cadre de l'Accompagnement Individuel sur la gestion de l'eau en agronomie.
Description
Séance 1
Accueil : tour de table des attentes - quizz sur la gestion de l'eau
Le cycle de l'eau
- Compréhension du cycle de l'eau
- Dérèglement du cycle de l'eau
- Différence entre l'eau bleue et l'eau verte
Évolution climatique et impact sur l'eau :
- Compréhension de l'évolution passée et future du climat mondial, national, local (Mayenne-Sarthe)
- Les effets visibles du changement climatique et impacts sur la ferme au regard de la problématique eau, quelles pratiques mises en place ou envisagées ?
- Les conséquences économiques du changement climatique (baisse de productivité, achat d'aliment extérieur, baisse de l'autonomie alimentaire,...)
- Les impacts du changement climatique sur la gestion de l'eau à l'échelle du territoire et du paysage.
L'hydrologie régénérative :
- Définition de l'hydrologie régénérative
- Aménagements et leviers pour mettre en place l'hydrologie régénérative, pour rétablir le cycle de l'eau
- Exemple à l'échelle d'un territoire
- Les bénéfices de la couverture végétale à l'échelle d'une exploitation et du territoire selon les Travaux de Cédric Cabriol et Laurent Denise (chercheurs agro-climatologues)
Séance 2
Gestion de l'eau et agronomie :
- Exercice en groupe sur les leviers agronomiques
- Structure de sol
- Augmentation de la matière organique
- Travail du sol
- Maintien de la vie biologique
- Fertilité du sol (compaction, érosion, répartition humidité, CEC, MO stable, porosité)
L'importance des couverts végétaux/couverture végétale pour gérer l'eau au sein de son exploitation et ses incidences économiques :
Bénéfices des couverts végétaux :
- Economie d'irrigation : infiltration, rétention d'eau, limitation de l'évaporation, protection contre l'érosion
- Impact sur le cycle de l'eau verte et l'humidité du sol
- Fertilité des sols, lutte contre la compaction, résilience climatique
- Impacts économiques directs des couverts végétaux : coûts, économie d'intrants, réduction de l'azote minéral sur la culture suivante, amélioration du rendement et des marges
Conduite des couverts :
- Choix des espèces selon les objectifs (enracinement, adaptation locale)
- Itinéraires techniques : semis, densités, destruction
Cas pratiques :
- Exercice sur les couverts végétaux, conception d'un couvert en fonction des objectifs de l'agriculteur.
Analyse agronomique et économique des retours d'expériences sur des couverts végétaux en Mayenne-Sarthe :
- Exemples de couverts végétaux déjà réalisés sur le terrain
- État de la couverture végétale
- Travail en groupe sur les points de vigilance et d'amélioration des pratiques ainsi que ses conséquences économiques.
Identification de la problématique individuelle sur la gestion de l'eau en agronomie travaillée en Accompagnement Individualisé.
Séance 3- (3H)
Cette séance d'accompagnement individuel vise à développer chez le participant une autonomie renforcée et à lui transmettre les connaissances, compétences et attitudes complémentaires pour aborder efficacement et progresser sur la problématique identifiée au cours de la formation collective sur la gestion de la ressource en eau dans son exploitation
Modalités pédagogiques
Echanges
Quizz
Cas pratiques
Travaux de groupe et sous-groupe
Méthode réflexive
Moyens et supports pédagogiques
Sources GIEC et locales sur la gestion de l'eau ( agence de l'eau Maine Loire Océan)
Extraits des travaux de Cédric Cabriol et Laurent Denise (chercheurs agro-climatologue
Ressources documentaires locales des parties prenantes: agences de l'eau, collectivités locales
Visite d'une parcelle
Modalités d'évaluation et de suivi
Quizz
Exercices en groupe pour vérifier les connaissances et compétences acquises.
Evaluation des acquis par le formateur des compétences à l'issue de la formation
Profil du / des Formateur(s)
Tous nos formateurs sont des experts dans le domaine.
Formateurs
Clara GAILLARD
Agronome
Experte en Phytosanitaire -Fertilisation grandes cultures - Couverts végétaux, fertilité sol, rotation -Optimisation charges opérationnelles - Expérimentation sur sol
Informations prise en charge formation
Informations sur l'accessibilité
Votre accueil et votre confort nous tiennent à coeur!
Notre référent handicap, Mikaêl Trideau, est là pour vous écouter, vous accompagner et trouver avec vous les solutions adaptées à vos besoins. Contactez-le si besoin au 02 43 49 84 52, il vous répondra avec bienveillance.
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Nous prendrons le temps d'échanger avec vous pour imaginer ensemble les adaptations les plus appropriées : supports pédagogiques sur-mesure, matériel adapté, accompagnement humain, recours à notre réseau de partenaires…
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